День воинской славы России
18 апреля – День воинской славы России. В 1242 году русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.
Студенты отделения Металлообработки Курганского промышленного техникума посмотрели и обсудили фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский». Эйзенштейн писал так: – «Мы хотим, чтобы наш фильм не только ещё больше мобилизовал тех, кто находится в самой гуще борьбы против фашизма в мировом масштабе, но, чтобы он вселил бодрость, мужество и уверенность и в те части народов мира, которым кажется, что фашизм… несокрушим…». Знаменитая фраза, которую его создатели вложили в уста Александра Невского: «А если кто с мечом к нам войдет — от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет земля русская!» актуальна и по сей день.
Фильм о древнем полководце дважды выпускали в прокат. Одними из первых фильм в 1938 г. увидели пограничники на озере Хасан, недавно отразившие японское вторжение. Второй выход картины имел еще более оглушительный спех. Показ начался 6 декабря 1941 года, в День памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой.
Музыку к киноленте написал композитор Сергей Прокофьев. Весь музыкальный ряд картины составил полноценное произведение. Позже Прокофьев объединил фрагменты симфонической и хоровой музыки из фильма в кантату «Александр Невский». Самая знаменитая часть кантаты в исполнении хора — «Вставайте, люди русские!». Фильм Эйзенштейна «Александр Невский» стал достоянием мировой культуры.
Сазонова О.А., библиотекарь